10 DEKABR / 2020 / 17:32
Ümumilikdə 8693 kilometr yol qət edəcək qatar Bakı Limanından keçərək Qazaxıstanın Aktau limanına istiqamətlənib.
Hər biri 40 futluq olmaqla ümumilikdə 42 konteynerdən ibarət və məişət texnikası daşıyan konteyner qatarı Türkiyə daxilində İstanbul (Marmaray)–Köseköy–Ankara–Sivas-Qars xətti ilə hərəkət edərək, Axalkalaki stansiyasından ölkə xaricindəki nəqliyyat şəbəkəsinə qoşulub.
Qeyd olunan qatar Bakı-Tbilisi-Qars dəmiryolu xətti ilə hərəkət edərək Xəzər dənizi üzərindən Qazaxıstana, oradan isə Çinin Sian şəhərinə yollanacaq.
Bakı-Tbilisi-Qars  dəmir yolu xətti vasitəsilə, Türkiyə Dövlət Dəmir Yollarının dəstəyi ilə İstanbuldan Siana  yola salınan ilk ixrac qatarının operatoru Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Konsorsiumunun üzvləri – ADY Konteyner (Azərbaycan), KTZ Express (Qazaxıstan), GR Logistics (Gürcüstan) və Pasifik Eurasia Logistics (Türkiyə) şirkətləridir.
Sayca birinci olan yük karvanı Bakı Limanından Aktau limanına operatoru “ADY Konteyner” şirkəti olan “Beket Ata”  fider gəmisi vasitəsilə çatdırılacaq.
Qeyd edək ki, yük qatarı təyinat məntəqəsi olan Sian şəhərinə ümumilikdə 2 qitə, 2 dəniz və 5 ölkə keçərək çatacaqdır.
Bu qatarlar 2021-ci ildən başlayaraq, ayda iki dəfə olmaqla müntəzəm olaraq hərəkət edəcəklər.
Layihəni  “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC  və “Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı” QSC-nin  “Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu” Beynəlxalq Assosiasiyası Hüquqi Şəxslər Birliyi çərçivəsində uğurlu əməkdaşlığının nəticəsi hesab etmək olar.
Qeyd edək ki, bu il ərzində Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu ilə Xəzər dənizi üzərindən fider gəmiləri vasitəsilə ümumilikdə 11 680 TEU konteyner daşınıb.

10 ДЕКАБРЬ / 2020 / 17:32
10 декабря первый контейнерный поезд, перевозящий экспортные грузы из Турции в Китай, прибыл в Бакинский порт
10 декабря первый контейнерный поезд, перевозящий экспортные грузы из Турции в Китай, прибыл в Бакинский порт. Проехав через Бакинский порт, поезд, который проедет в общей сложности 8693 километра, направился в казахстанский порт Актау.
Проехав в Турции по маршруту Стамбул (Мармарай)–Кёсекой–Анкара–Сивас–Карс, контейнерный поезд, состоящий в общей сложности из 42 40-футовых контейнеров и перевозящий бытовую технику, присоединился к заграничной транспортной сети начиная со станции Ахалкалаки. Двигаясь по железнодорожному маршруту Баку–Тбилиси–Карс, данный поезд направится через Каспийское море в Казахстан, а оттуда в китайский город Сиань.
Операторами первого экспортного поезда, который отправился из Стамбула в Сиань по железнодорожному маршруту Баку–Тбилиси–Карс при поддержке Государственных Железных Дорог Турции, являются члены Транскаспийского Международного Транспортного Консорциума – ADYContainer (Азербайджан), KTZ Express (Казахстан), GR Logistics (Грузия) и Pacific Eurasia Logistics(Турция).
Первый грузовой поезд был разгружен в Бакинского порта за менее чем 6 часов и отправлен в порт Актау фидерным судном «Бекет Ата».
Отметим, что грузовой поезд достигнет Сианя, который является пунктом назначения, проехав в общей сложности через 2 континента, 2 моря и 5 стран.
Начиная с 2021 года, эти поезда будут на регулярной основе курсировать два раза в месяц.
Проект можно считать результатом успешного сотрудничества между ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги» и ЗАО «Бакинский Международный Морской Торговый Порт» в рамках Объединения Юридических Лиц Международная Ассоциация «Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут».
Отметим, что в этом году Транскаспийским Международным Транспортным Маршрутом через Каспийское море фидерными судами было перевезено 11 680 TEU контейнеров.