16 IYUN / 2021 / 17:09
Avropa İttifaqı tərəfindən maliyyələşdirilən və Bakı Limanının 2035-ci il üçün iqlim dəyişmələri ilə mübarizə planı ilə bağlı seminar təşkil edilib
10 iyun 2021-ci il tarixində Avropa İttifaqı tərəfindən maliyyələşdirilən “Bakı Limanının imkanlarının genişləndirilməsinə dəstək: Faza 2” layihəsi çərçivəsində “Bakı limanının 2035-ci il üçün iqlim dəyişmələri ilə mübarizə planı və yol xəritəsinə baxış” mövzusunda onlayn seminar təşkil edilib.
Seminarın məqsədi əsas tərəfdaşları və maraqlı tərəfləri Bakı Limanının “2035-ci ilə qədər istixana qazı emissiyalarını xalis sıfır hədəfinə çatdırmaq” üzrə uzunmüddətli strategiya və müvadfiq iş planının əsas elementləri ilə tanış etməkdir.
Bakı Limanının SƏTƏM departamentinin baş mütəxəssisi Nigar Novruzova iştirakçıları Bakı Limanının Yaşıl Liman olmaq istiqamətində həyata keçirdiyi təşəbbüslər, Avropa İttifaqı layihəsinin beynəlxalq eksperti Yuriy Lozinski isə hazırlanmaqda olan Bakı Limanının “2035-ci ilə qədər istixana qazı emissiyalarını xalis sıfır hədəfinə çatdırmaq” üzrə uzunmüddətli strategiyası barədə məlumatlandırmışlar.
Tədbirdə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Azərbaycan Dəmiryolları, Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi, Dövlət Dəniz Administrasiyası və bir sıra özəl şirkətlərin nümayəndələri iştirak etmişdilər.

16 ИЮНЬ / 2021 / 17:09
Состоялся семинар «Видение и дорожная карта плана действий по изменению климата до 2035 года для Бакинского Порта» в рамках проекта «Поддержка ЕС в расширении возможностей Бакинского порта: Фаза 2», финансируемого ЕС.
10 июня 2021 г. состоялся удаленный семинар «Видение и дорожная карта плана действий по изменению климата до 2035 года для Бакинского порта» в рамках проекта под названием «Поддержка ЕС в расширении возможностей Бакинского порта: Фаза 2», финансируемого Европейским Союзом (ЕС).
Основная цель семинара - представить основные черты долгосрочной стратегии «Бакинский порт 2035 - выбросы CO2» и соответствующий план действий по достижению нулевых выбросов парниковых газов основным партнёрам и заинтересованным сторонам.
Старший специалист отдела Охраны Труда, Техники Безопасности и Защиты Окружающей Среды Бакинского Порта, Нигяр Новрузова проинформировала участников об «инициативах Бакинского Порта по становлению зеленым портом», а международный эксперт Европейского проекта Юрий Лозинский выступил на мероприятии с презентацией, в которой обрисовал основные черты долгосрочной стратегии нулевых выбросов парниковых газов для Бакинского Порта.
Позже обсуждались возможные совместные инициативы заинтересованных сторон по достижению целей нулевого выброса парниковых газов.
В мероприятии приняли участие представители Министерства Экологии и Природных Ресурсов, Азербайджанской Железной Дороги, Каспийского Морского Пароходства, Государственной Морской Администрации и частных компаний.